地元暮らしをちょっぴり楽しくするようなオリジナル情報なら、川崎の地域情報サイト「まいぷれ」!
文字サイズ文字を小さくする文字を大きくする

川崎の地域情報サイト「まいぷれ」

技連協活動レポート

川崎市技能功労者等表彰式レポート

技能功労者表彰・優秀技能者表彰・優秀青年技能者表彰

平成23年11月15日(火)14:30~16:30川崎市立労働会館(サンピアかわさき)において、「平成23年度かわさきマイスター認定式・川崎市技能功労者等表彰式」が行われました。
受賞者はいずれも日頃は技能を現場で発揮され、作業服で活躍されている方々ですが、この日ばかりは背広・ネクタイの正装のうえ、凛として厳粛な、それでいて晴れがましい面持ちです。それもそのはず、今日表彰される方は世界に誇る日本のハイテク産業を下支えする技能を持ち、その強化・継承・発展を願いとした川崎市の重要な政策を担う大切な方々だからです。
受賞式の様子
受賞式の様子
式典は受賞者とその伴侶(奥様方もドレス・和服などの正装の方も)と、多くの関係者の参列者の中で厳粛に行われました。
表彰状授与の際には、呼び上げられる3賞全ての方に市長自ら1人1人返礼をしながら授与されていました。この賞の市政側の重視度と賞の重みを感じ取ることができました。

技能功労者表彰

同じ職業に30年以上従事し、60才以上の方で優れた技能を持ち、後進の育成に努めている人。30職種2465人の中から選考された62人。

技能功労者表彰受賞者

■石工        = 北原 浩康
■野外広告美術業   = 下村 秀雅
■ガラス職      = 茂木 茂子
■クリーニング業   = 青木  勇、高瀬  勇
■個人タクシー運転士 = 横田 謙三
■建築関係技能士   = 越智 真琴、上田 行男、蒔田 和昌
■左官職       = 石垣 正吉、川田  繁、田島 敏男
■食肉技術士     = 星野  正、大澤 茂雄
■自動車整備士    = 草間  茂
■製菓技術士     = 菅家  豊
■造園工(植木職)  = 大澤 正彦
■大工職       = 串橋  昇、安藤 雄一、大石 力雄、児玉 三男、神田 春次
             龍澤 孝行、鹿島  勇
■タイル・築炉技能士 = 梅津 正雄、白田 武美
■畳職        = 木村和治朗、山崎 勝夫
■建具職       = 深澤 徳義
■調理師       = 鎮目 健治、諏訪 公三
■電気技能士     = 新倉 敏幸、高野倉録郎、高橋  薫、若月 渉、平井 靖雄
■とび職       = 瀬戸 康司、金子 武男
■豆腐製造業     = 笠井 啓治
■塗装技能士     = 塩澤 君雄、瀧本  昌、後藤 龍彦
■時計修理業     = 武藤 聡彦
■配管技能士     = 菱沼  薫、増田  廣、猪狩  栄
■針灸・あんま・マッサージ指圧師
           = 喜多 幸男
■板金技能士     = 古内  久、大山 義光
■美容師       = 和田寿美子、上條 幸子、鈴木 聖子
■表具経師        所  兼明
■屋根職       = 佐藤 清国
■洋裁師       = 榎畑 道子
■調理師       = 内藤 信一、鈴木 恵三、齋藤 久人、佐藤美和子
             河合 伸重、瀧田 周一
■着付師       = 小林 芳子

優秀技能者表彰

同じ職業に20年以上従事し、その分野で優れた技能をもち、今まさに中心的役割を担い後任の模範となる人。30職種2565人の中から選考された69人。
優秀技能者表彰の方々
優秀技能者表彰の方々

優秀技能者表彰受賞者

■石工        = 渡部 和義
■屋外広告美術業   = 石井 敏文
■ガラス職      = 佐藤 佳男
■クリーニング業   = 廣澤  薫、水野 俊彦
■個人タクシー運転士 = 戸塚久米司、白鳥 昭助
■建築関係技能士   = 佐藤 次雄、高階 信和、随行  治、種田  潤、蓮池 克己
■左官職       = 加古川勇一、佐藤  博、竹内 雄次
■写真師       = 廣瀬さとみ
■食肉技術士     = 小峰 幸子、須山 裕延
■自動車整備士    = 古谷 和夫
■製菓技術士     = 遠藤 信次
■造園工(植木職)  = 野村二三男、大木 昭次
■大工職       = 山路 義幸、鈴木 祐次、荒井 健次、太田代春男、近藤 照雄
             衣鳩 康久、山田 健一、成瀬  朗
■タイル築炉技能士  = 並木 武志、新井 啓泰
■畳職        = 荻原 宏一、吉沢 和良
■建具職       = 小山 幹男
■調理師       = 大久保義輝
■電機技能士     = 鈴木 康善、黛  和宏、東海林 茂、篠塚 琴一、生方 美明
             坂田 安充
■豆腐製造業     = 中沢  肇
■塗装技能士     = 田代 康司、松田 靖弘、鈴木  豊、今村 文治、小嶋 敬二
■配管技能士     = 星川 英弥、小林 郁久、神藤 和久、遠藤 春三
■針灸・あんま・マッサージ指圧師
           = 山岸  審、田邊  稔
■板金技能士     = 石川 芳春、伊藤  満
■美容師       = 中田 浩司、上條  治、小林としこ、田崎 信行
■表具経師      = 伊藤 行敏
■ブロック建築工   = 長井 浩明
■屋根職       = 安藤 和行
■理容師       = 楽間 正利、森   功、箕輪 孝一、長島 直則
■和裁師       = 重藤 倫子
■着付士       = 田中美枝子

優秀青年技能者表彰

同じ職業に10年以上従事し、その分野で優れた技能を持ち第一線で活躍中で将来を嘱望される人。25職種から1283人の候補者の中から選考された50人。
優秀青年技能者表彰の方々
優秀青年技能者表彰の方々

優秀青年技能者表彰受賞者

■石工        = 佐藤  剛
■屋外広告美術業   = 井口 典一
■クリーニング業   = 福原 卓也
■個人タクシー運転士 = 坂田  淳
■建築関係技能士   = 西村  光、杉浦 英之、丸山 太郎、山之内勝昭
             光野 直斗、大蔵 健治
■左官職       = 手塚 隆宏、菅野 清英
■食肉技術士     = 安喰  淳
■自動車整備士    = 渡部  卓
■造園工(植木職)  = 桶山 博幸、吉垣 智士
■大工職       = 甲田 澄夫、吉満 拓己、安楽 貴士、加納 庚憲
■タイル・築炉技能士 = 杉野 有孝、外越 忠浩
■畳職        = 石井 広之
■建具職       = 山口 周一
■調理師       = 高野  悟
■電気技能士     = 田村 香正、大金 隆彦、原田 浩之、林  順一、小坂 孝幸
■とび職       = 石井 恭雅、石井  誉
■豆腐製造業     = 上重 宏子
■塗装技能士     = 柴崎 浩一、熊坂 浩一、瀬戸山洋平、小嶋 浩史
■配管技能士     = 大坂 順一、川又健太郎、酒井  毅、渡邊 敬介
■針灸・あんまマッサージ指圧師
           = 橋詰 兼一
■板金技能士     = 古市 良典
■美容師       = 野村 広実、多田野哲生
■表具経師      = 中島 広貴
■屋根職       = 高阪 輝利
■理容師       = 河合 将人、高橋 秀幸

阿部市長の挨拶

安部市長の祝辞
安部市長の祝辞
長い間、その技術一筋に励まれ、「ものづくり都市川崎」の推進と、市民生活の向上に多大な貢献をいただき、深い敬意を表します。これもご家族の方々と、列席の関係者の方々のご協力があってこそと深く感謝を申し上げます。そして、表彰された功労者の方々も、更に頂点の「マイスター」を目指して益々の研鑽に励んでいただきたいと思います。

とお祝いの言葉を述べられました。

岩崎市議会副議長の挨拶

岩崎市議会副議長の祝辞
岩崎市議会副議長の祝辞
現在の、国内外の災害の影響や、経済のグローバル化といった非常に厳しい経済情勢下では、競争力の強化が生き残る上で不可欠といえます。その中で川崎市は、羽田空港の近さという地の利を生かした、先端科学技術の開発拠点として、重要性が増しています。受賞者の方々の「ものづくり」の技能の集積と蓄積が川崎市発展の要となると確信しています。
市議会としても、こういった観点から産業の活性化と、安心して暮らせる活気あふれる社会づくりに皆様と共にしっかりと取り組んでいきたいと考えています。

と挨拶されました。

川崎市技能職団体連絡協議会 若月会長の挨拶

私たち職人たちの技能は、この大量生産・大量消費・大量産業の時代でも必要不可欠とされています。この手づくりを主体とした「ものづくり」の基本は守り育て、後世に伝えていくべきものです。ロケットというハイテク技術に中小企業の職人達の技が生かされているように、私たちの技はこの科学技術の時代の中で、ますます輝きを増していると言えます。これからも、誇りと自負をもって励んで参りたいと思います。

と述べられました。

人気のキーワード